Профориентация учащихся с ОПФР

можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Профориентация лиц

с особенностями психофизического развития

Чтобы люди находили счастье в своей работе, необходимы три условия: работа должна быть им по силам, она не должна быть изнуряющей, и ей должен сопутствовать успех.

Дж. Рескин

Профориентационной работе отведено важное место в деятельности школы, так как она связывает  систему образования с экономической системой, способствует реализации возможностей учащихся с их будущей профессией.

Современное специальное образование гарантирует каждому выпускнику получение образования и возможность приобретения профессии, исходя из индивидуальных особенностей.

Перед педагогами стоит сложная задача: формирование у учащихся внутренней потребности и готовности к труду и сознательному выбору доступной профессии. Выпускникам с особенностями психофизического развития трудно конкурировать на рынке труда на равных условиях с остальными выпускниками школы в силу особенностей развития, поэтому государство обеспечивает социальную поддержку учащихся с ОПФР, открывая группы в ГПТЛ, ССУЗах, создавая классы углубленной социальной и профессиональной подготовки во вспомогательных школах.