Кражи мобильных телефонов

Дата: 27 января 2017 в 18:56, Обновлено 15 февраля 2018 в 14:35

Кражи мобильных телефонов

Советы владельцам сотовых телефонов

Во избежание посягательств на ваш телефон, постарайтесь придерживаться следующих советов:

не выкладывайте телефон на стол в кафе, не доставайте на остановках и в автобусах, чтобы продемонстрировать свой уровень доходов и готовность следовать моде;

не давайте звонить со своего мобильника незнакомым людям. Отказ по просьбе мотивируйте тем, что у вас на счете остались копейки или сел аккумулятор. Проинструктируйте своих детей, как вести себя в такой ситуации, поскольку подростки стесняются отказать людям в просьбе и чаще всего становятся жертвой злоумышленников;

не носите телефон в сумке или сумке-визитке. Относительно надежное место – внутренние карманы верхней одежды. И, конечно же, не стоит вешать мобильник на шнурок на шею;

не разговаривайте по телефону на улице вечером, особенно, если вы идете один, увидев подозрительных людей, прекращайте разговор.

В случае пропажи мобильного телефона необходимо обратиться в милицию. Заявления принимаются в обязательном порядке. Независимо от того, украден телефон, утерян или оставлен без присмотра, его будут искать с одинаковой активностью и в любом случае. Заявлять о пропаже надо сразу. Главное – говорить правду об истинных обстоятельствах происшедшего.

В случае совершения открытого хищения вашего телефона постарайтесь сразу же обратиться к сотруднику милиции. Это могут быть сотрудники ГАИ, патруль, военнослужащие внутренних войск, экипаж Департамента охраны, постовой в каком-либо учреждении. Ваша задача – как можно точнее и подробнее указать время и место преступления, приметы похитителей, возможное направление их движения, а также марку, цвет и номер похищенного телефона. Попробуйте найти свидетелей события. У того, кто будет настроен доброжелательно, попросите координаты. Возможно, вскоре понадобятся показания свидетелей. Если ничего этого не помогло, к тому же вы не знаете, когда и где был украден аппарат, не нужен расстраиваться. Решительно направляйтесь в ближайший отдел внутренних дел. И чем быстрее вы это сделаете, тем выше вероятность возвращения телефона.