Памятка родителям «Безопасное лето – 2021»

Дата: 26 мая в 10:03, Обновлено 26 мая в 10:04
Уважаемые родители!
Предупреждаем Вас о том, что Вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность Ваших детей во время летних каникул!
 Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители или лица, замещающие их. Выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если Вас не окажется рядом.Административная ответственность наступает с 14 лет, уголовная – с 16лет. Однако за употребление, распространение наркотических средств, кражу, хулиганство – уголовная ответственность с 14 лет.
За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут родители учащихся. Несовершеннолетние, которым не исполнилось 16 лет, могут находится в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 23.00С 23.00 до 6.00 обязательно сопровождение детей родителями или лицами по поручению родителей.
При нахождении на улице в вечернее время необходимо обязательно наличие световозвращающего элемента (фликера) в целях безопасности.
Езда на велосипеде по проезжей части разрешена с 14 лет только при отсутствии тротуара. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями для движения пешеходов. Велосипед обязательно должен быть оборудован сигнальным звонком, зеркалом заднего вида, котофотами. Переезжать пешеходный переход на велосипеде ЗАПРЕЩЕНО. Употребление спиртных напитков, курительных смесей, «спайсов», наркотических веществ несовершеннолетними строго запрещено.
Покупка взрослыми алкогольных напитков (пиво, тоник, шейк и др.для несовершеннолетних, наркотических веществ, а также спаивание малолетних несет административную ответственность с составлением протокола и наложение штрафа.
Расскажите детям об опасности экстремальных селфи (на «заброшках», в недостроенных зданиях, на строительных объектах, на поездах и железной дороге, на крышах высотных зданий).
Любое правонарушение, преступление несовершеннолетнего влечет за собой постановку на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.
Не оставляйте несовершеннолетних детей одних дома (Ст. 159 УК РБ).
Контролируйте местонахождение Вашего ребенка постоянно. Помните об опасности заброшенных зданий, котлованов, строительных объектов и др.
ПОМНИТЕ!
Здоровье Вашего ребенка зависит от Вашего постоянного контроля, любви и заботы!